Храм СВЯТОГО-ДУХА - Ребриковская Троицкая церковь
Выделенная опечатка:
Сообщить Отмена
Закрыть
Наверх

Луганская и Алчевская митрополия, Ровеньковское благочиние

Храм СВЯТОГО-ДУХА

Ребриковская Троицкая церковь

 

Нынешний Свято-Духов храм в селе Ребриково - преемник закрытого в годы хрущевского лихолетья Троицкого храма, история которого берет начало со времен правления Екатерины Великой. Именно тогда, почти триста лет назад, здесь впервые была совершена служба, и верующий люд окрестных сел и слобод мог прибегать к спасительной Чаше святого причастия.
Многое пережил старый храм. Его впервые закрыли после коллективизации, в конце 30-х годов, затем во время оккупации церковь вновь стала действующей, а в 1960 году безбожная власть окончательно запретила православным молиться…
Бог поругаем не бывает. В 1989 году здесь вновь зазвучала священническая молитва, и стали совершаться спасительные Таинства. Но это уже другая история, да и новый храм нынче не Троицкий, а Святого Духа.
Предо мной документы тех лет. Давайте вспомним, как пытались убить в человеке то, что убить невозможно. (Курсивом выделены комментарии автора).
Уполномоченному Совета Русской Православной Церкви от церковного Совета и общины верующих Свято-Троицкой церкви села Ребриково.
Май 1944 года.
Настоятельно просим уполномоченного Совета депутатов трудящихся зарегистрировать Троицкую церковь, действующую в селе Ребриково, Ровеньковского района с 1 сентября 1942 года (о том, что церковь открыли в период оккупации ни слова). В чем и расписались члены религиозной общины.
(всего 442 подписи, надо заметить, что подписывали лишь главы семей и подворий).
 * * * * * *

 
Справка
Выдана общине верующих села Ребриково Ровеньковского райсовета в том, что 28 ноября 1944 года Исполком Ворошиловградского Совета депутатов трудящихся зарегистрировал общину верующих с. Ребриково в составе 778 человек (нынче она всего лишь около 100 человек). Церковь Троицкая функционирует с 1942 года.
Уполномоченный Дубовой.
 * * *  * * *
Справка
от 10.12.1947
Троицкая - ближайшая церковь в селе Картушино Ровеньковского района, год постройки - 1727, деревянная, площадь помещения церкви без алтаря - 100 кв. метров. Самооценка здания по Госстраху - 20000. Здание церкви по учету памятников архитектуры не состоит.
 * * * * *

Заключение
Уполномоченного Совета по делам РПЦ при Совете Министров СССР при Луганском облисполкоме на снятие с регистрации религиозной общины с. Ребриково Ровеньковского района Луганской области.
Община Русской православной церкви села Ребриково использовала для молитвенных целей бывшее типовое церковное здание, построенное из дерева в 1727 г. Площадь помещения без алтаря - 100 кв. м. На учете памятников архитектуры не состоит. Сумма оценки здания Госстрахом составляет 20 тыс. рублей. До 1942 года бывшее церковное здание использовалось под клуб.
Религиозная община в селе Ребриково возникла в 1942 году. 28 ноября 1944 года зарегистрирована уполномоченным Совета при Ворошиловградском облисполкоме под №84 в количестве 778 человек. Со времени своего возникновения до 1952 года церковная община была экономически мощной и активной. Здесь систематически проводились церковные службы. До 1958 года включительно среднегодовой оборот общины составлял 28-30 тысяч рублей.
С 13 января по 2 апреля 1959 года в этой общине служил священник Бабин Яков Никитич, который проводил церковные службы в нетрезвом виде, втянул в пьянство церковный совет, таким образом ослабил активность общины (это ложь, которую нужно было вставить в документ, дабы обосновать необходимость закрытия храма). С 20 апреля 1959 года священники в эту общину не назначались (они и не могли назначаться, так как областной Совет по делам религий не регистрировал священников, которые годами сидели в епархиальном управлении и не имели места служения), церковные службы не проводились. Имеющиеся в селе Ребриково верующие восполняли свои религиозные потребности в действующей церкви села Картушино Ровеньковского района, находящегося в 3 км от села Ребриково. В 1959 году материально заинтересованные лица из этой общины возбуждали ходатайство о назначении священника (очередная ложь в попытке оправдать наличие в селе большого числа верующих). За пять месяцев 1960 года таких ходатайств не было, исполнительные органы из двадцатки общины распались.
В селе Ребриково находится исполком сельского совета, управление колхоза, управление селом, восьмилетняя школа, медпункт, почтовое отделение, сельский клуб, библиотека. В селе работают 12 учителей, 3 агронома, 3 зоотехника, 2 механика, 2 медработника, 2 ветеринарных работника, имеются партийные и комсомольские организации. За пять месяцев 1960 года в селе прочитано 13 лекций, в том числе 4 на научно-атеистические темы.
После снятия с регистрации общины молитвенное здание предполагается использовать под спортивный зал школы.
Прошу уполномоченного по Украинской ССР поддержать перед Советом моё заключение на снятие с регистрации религиозной общины в селе Ребриково Ровеньковского района.
Уполномоченный Совета П. Голощапов.
15 мая 1960 г.
 * * *  * * * * * *
Луганский исполком
Уполномоченному Совета по
делам РПЦ при Совете Министров СССР
тов. Голощапову. г. Луганск
Копия: Совету Министров УССР, уполномоченному Совета по делам РПЦ при Совете Министров УССР тов. Пинчуку
г. Киев
№ 754 от 10.06.60
Совет не возражает против снятия с регистрации религиозной общины в селе Ребриково Ровеньковского района (учетная карточка №84) как прекратившей свою деятельность в 1959 году.
Член Совета: Савенков.
Верующие села не смирились с закрытием храма и полетели письма в область, в Киев и в саму Москву. Но ответа на них не было.


 Тогда и собрался один из жителей села Федор Васильевич Коленский (на фотографии слева) в первопрестольную со слезной просьбой: откройте храм Божий. И вот ответ: 
Исполком Ребриковского сельского совета депутатов трудящихся
31 августа 1962 г
с. Ребриково Ровеньковского района
17 августа сего года член исполнительного органа бывшей религиозной общины Федор Васильевич Коленский посетил Совет по делам РПЦ в городе Москве и подал заявление с ходатайством от имени исполнительного органа общины и верующих в том, чтобы не закрывать церковь и возобновить в ней службу.
Просим разъяснить гр-ну Коленскому следующее: в молитвенном здании села Ребриково уже три года не совершаются службы. По существующему положению, религиозные общины, в которых службы не совершаются более шести месяцев, считаются распавшимися и снимаются с регистрации. На этом основании Совет по делам РПЦ 16 июня 1960 года снял с регистрации религиозную общину села Ребриково, как прекратившую свою деятельность. В связи с этим, исполнительный орган церковный совет религиозной общины с. Ребриково должен в ближайшие дни передать исполкому Ребриковского сельского Совета депутатов трудящихся бывшее молитвенное здание, инвентарь и другие предметы.
Уполномоченный Совета
делам РПЦ Луганской области
П. Голощапов.
 * * *  * * * * * * * *
Далеко отстоят те годы от дней нынешних. Многое забыто, еще больше утеряно, но самое главное - то, что на протяжении десятилетий уничтожалось, осталось. Не иссякала вера православная, остались традиции, память предков и национальная преемственность. Остался Бог в сердцах людей наших.
 Протоиерей Александр АВДЮГИН.


Назад к списку